当前位置: 首页 >政协简介 >机构简介
 
  • 机构简介

    政协盘锦市委员会简介

    政协简介

                      

      1984年6月5日,经国务院批准,成立盘锦市。1984年10月28日,成立了中国人民政治协商会议盘锦市委员会筹建小组,郑天西任筹建小组主任。1985年3月8~12日,市政协一届一次会议在辽河电影院举行,会议选举产生了第一届委员会主席1人、副主席5人、秘书长1人、常务委员33人,中国人民政治协商会议盘锦市委员会正式成立。

    历任领导

                   历届政协盘锦市委员会主席、副主席、秘书长名单

    第一届委员会(1985.3-1990.1)

          主 席:郑天西

          副主席:王树芝  盖 禄  杨春和  贺应涛  汪锡茂  李述仁

          秘书长:王 铎

       

      第二届委员会(1990.1-1995.1)

            主 席:周守忠

            副主席:李述仁  汪锡茂  王 铎  葛泰生  高元礼

            秘书长:苏顺恩

        

        第三届委员会(1995.1-2000.1)

            主 席:王乃仁

            常务副主席:赵我华(1995.1-1997.11  王德山(1997.12-2000.1

            副主席:高元礼  王廷喜  杨殿寿  汪锡茂  葛泰生  李 巍  王 

            秘书长:李广仁(1995.1-1997.9)

                王德山(兼,1997.9-1998.7)

                丁安贵(1998.7-2000.1)

        

        第四届委员会(2000.1-2005.1)

            主 席:于 捷

            常务副主席:杨殿寿

            副主席:刘洪滨  王廷喜(2000.1-2003.1) 李 巍(2000.1-2003.1 

                王 金  丁安贵  索艳丽  王海学

                王玉侠(2003.1-2005.1)  李学仁(2003.1-2005.1)

            秘书长:丁安贵(兼,2000.1-2001.1)

                马 彪(2001.1-2005.1)

        

        第五届委员会(2005.1-2010.1)

            主 席:于 捷

            副主席:王 金  王玉侠  索艳丽  王海学  李学仁  张景胜

                丁立行  符月珍  张权华

            秘书长:解学灵

        

        第六届委员会(2010.1- 2011.1

             席:刘家升

            常务副主席:王 金  

            副主席:王玉侠  王海学  张景胜 符月珍  张权华 刘宝凯

            秘书长:刘晓天

         

        第六届委员会(2011.1-2012.1

            主 席:刘家升

            常务副主席:王 金

            副主席:王玉侠  王海学  李学仁  张景胜 丁立行 符月珍  张权华 刘宝凯

            秘书长:刘晓天

        

        第六届委员会(2012.1- 2013.1)

            主 席:刘家升

            常务副主席:王 

            副主席:王玉侠  王海学  李学仁  张景胜 符月珍  张权华 刘宝凯

            秘书长:刘晓天

        

        第六届委员会(2013.1- 2014.1)

            主 席:刘家升

            副主席:  李学仁 张景胜 符月珍 张权华 刘宝凯 蒋景晨 董桂林 岳泽慧

            秘书长:刘晓天

        

        第七届委员会(2014.1-2016.1)

            主 席:刘家升

            副主席: 蒋景晨  李学仁  张景胜  张权华  刘宝凯  董桂林   

            秘书长:刘晓天

       

        第七届委员会(2016.1-2017.1)

            主 席:刘家升

            常务副主席:刘宝凯

            副主席:李学仁  张景胜  张权华  蒋景晨  董桂林     王太水

            秘书长:刘晓天

      

        第七届委员会(2017.1-2018.1)

            主 席:夏令奎

            副主席:刘宝凯  李学仁  张景胜  张权华  蒋景晨  董桂林     王太水

            秘书长:刘晓天

      

        第八届委员会(2018.1-2019.1)

            主 席:崔文伟

            副主席:姜   董桂林     王太水  蒋文夫  苑秀娟

            秘书长:李之栋

      

        第八届委员会(2019.1-2020.1)

            主 席:崔文伟

            副主席:董桂林  苗 魁  王太水  蒋文夫  苑秀娟  王尚君

            秘书长:李之栋

     

        第八届委员会(2020.1-2021.1)

            主 席:崔文伟

            副主席:董桂林   魁  王太水  蒋文夫   王尚君  李之栋

            秘书长:杨旭光

        

        第八届委员会(2021.1-2022.1)

            主  席:崔文伟

            副主席:苗 魁    蒋文夫   王尚君   李之栋    

            秘书长:杨旭光


        第九届委员会(2022.1-      )

            主  席:郭  伦

            副主席:王尚君   潘元松  杨 凯   梁春燕   王冬梅   崔 建

            秘书长:张立新